关于德阳市统一发行债券解决国企资金问题

信件内容
来信人 : 陈** 来信日期 : 2019-08-02 12:36
类型 : 咨询 编号 : deyang1908022SP3
来信内容:

尊敬的何市长: 您好! 我司一直致力于帮助西南地区地方政府平台公司解决融资问题,近两年来在西南地区已经成功给地方政府平台公司融资。在四川省区域参与过的有巴中市、宜宾市、泸州市、南充市、都江堰市、江油市、遂宁市以及正在进行中的攀枝花市。重庆区域参与的有南岸区、北碚区、九龙坡区、黔江区、石柱县、涪陵区、潼南区等以及正在进行中的武隆区。均在不同程度的解决了地方政府平台公司融资难和融资成本高的问题。 据我所知,目前在整个四川区域有很多地方政府平台在政府的统一领导下采用过“定向融资”此类金融工具,有效的缓解和解决了地方政府平台公司流动性资金不足的问题。其中,最为典型的就是四川省宜宾市,在宜宾市政府的统一领导协调下,所辖区和县都有效参与,低成本高效率的解决当前资金紧缺的问题。因此,我司有意与德阳市及所辖区县统一合作,由德阳市政府或市国资委牵头,统一标准、统一模式,有计划分阶段的来帮助各级地方政府平台公司资金发展问题。我司有成系统的方案及运营操作模式,可以帮助德阳市解决资金紧缺、融资难和成本高,以及融得进资金而又不纳入新增德阳市地方隐形债务。 近期我有与德阳市辖区的地方政府平台公司取得联系,它们都存在资金的需求,但担心融资成本问题。若此事能在市政府何国资委统一领导下去进行,将事半功倍的辅助德阳市的经济建设,同时也大大的降低辖区政府平台公司融资成本,规范了当地融资和金融环境,可谓一举多得!我们也希望能为德阳市的地方经济建设尽绵薄之力。

回复内容
回复部门 : 市国资委
回复时间 : 2019-08-07
答复内容 :

来信同志:

      您好!您向“市长信箱”建议的关于德阳市统一发行债券解决国企资金问题的来信收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我委办理,我委对您的建议将认真研究。

      目前我市两户平台公司正在进行转型升级及企业内部改革,改革完成后公司将会推进企业投融资工作,届时欢迎您们积极参与。

      感谢您对市国资委工作的支持和理解,祝您身体健康,万事如意!


 

                                                                        德阳市国有资产监督管理委员会

                                                                                        201986