请领导为我们老百姓做主

信件内容
来信人 : 李** 来信日期 : 2019-11-21 11:16
类型 : 求决 编号 : deyang191121TM3O
来信内容:

尊敬的市领导:我是德阳耐火厂一名退休职工,多年来经历并见证了德阳这个城市从无到有、从小到大、从一片荒凉到如今如此繁华的过程,如今62岁的我已伴随着这个城市走过了36个春秋,做为曾经为这个城市的发展和壮大添砖加瓦的一份子,吃过苦、尝过甜、经历过下岗、见证过繁华,可如今任然还有一块大石头压在心里无法挪开。因2008年汶川大地震,导致耐火厂家属生活区多半的房屋变成危房,从此我失去了美好的家园,在国家各级领导的关心呵护以及带领下我们艰难走出了伤痛,在利好政策的扶持下帮助我们重建了家园,我们满心欢喜住进了新房,当初因为有政策的相关补助,我们倾其所有前后共计为新房支付了11万多房款给耐火厂,根据厂办的人说5年内会给我们办理好房屋的各种相关手续证件,从第一批灾后重建房(2011年9月交房),到第二批灾后重建房(2013年10月交房)至今,厂办总是以没有办证经费为理由拒绝办理房屋证件。做为一名如此年岁的老工人,如今这个岁数却连一套可以安心踏实居住的房屋都没有,所以今天冒昧去信给领导,恳请领导为我们老百姓做主。

回复内容
回复部门 : 市国资委
回复时间 : 2019-11-27
答复内容 :

李玉凤女士:

      您好!您通过市长信箱反映耐火厂灾后重建房业主拿不到房屋证件的问题来信收悉,我委收信后已督促德阳市耐火材料厂(以下简称耐火厂)调查处理,现将相关情况回复如下:

      一、本信件所反映的类似内容在近期已经多次回复。

      二、关于经适房未办产权证的问题。经向企业了解,耐火厂灾后重建经适房现确未办证。据耐火厂反映:按相关政策,20124月前的经适房,四川执行免交营业税政策,故成本核算时,定价中未包含相应税金;购房职工于20128月后才陆续入住完毕,因此涉及到补交税金问题,需企业筹措资金解决。由于企业长期处于停产状态,资金十分紧张,为解决此问题,厂方一直在同税务部门沟通、协调,希望在税金方面给予减免、优惠。目前耐火厂拟通过处置非生产性资产等方式筹措资金等办法来解决此问题。办证工作已经在11月中旬启动,如果进展顺利,可望在今年年底前开始办理第一批产权证。

      如您对回复还有疑问,请来电咨询(耐火厂0838-3061880)。谢谢你对我们工作的理解和支持,欢迎多提宝贵意见。祝你身体健康,万事如意!

                       

                                                              德阳市国有资产监督管理委员会 

                                                                         20191125